Mustii avant que la fête ne soit finie…

L'auteur, compositeur et acteur Thomas Mustin aka Mustii représentera la Belgique au Concours Eurovision de la chanson avec son nouveau titre « Before The Party's Over », un hymne à la vie, à la fois fragile et puissant. Le titre –comme la vie elle-même– est…

logo_musiczine

La maternité, source d’inspiration pour The Wandering Hearts…

Le trio britannique The Wandering Hearts sortira son nouvel album "Mother", le 22 mars 2024. Produit par Steve Milbourne, c’est un patchwork de récits folkloriques, d'accroches pop et d'énergie rock, le tout assemblé par des harmonies lumineuses. On pourrait…

Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook Instagram Myspace Myspace

Fil de navigation

concours_200

Se connecter

Nos partenaires

Nos partenaires

Dernier concert - festival

Depeche Mode - Sportpalei...
Depeche Mode - Sportpalei...
Bernard Dagnies

Bernard Dagnies

Lundi 20 mai 2024 – Akon – Ancienne Belgique, Bruxelles

Lundi 3 juin 2024 – Angus & Julia Stone – Cirque Royal, Bruxelles

Dimanche 9 juin 2024 – The Sisters of Mercy – Vooruit – Gand

Vendredi 8 novembre 2024 – Eefje de Visser – Cirque Royal, Bruxelles

http://www.livenation.be

 

JEUDI 4 JUILLET

MAIN STAGE

- PATRICE / 16h15 > 17h15

- LOUIS TOMLINSON / 18h15 > 19h15

- SEAN PAUL / 20h15 > 21h 30

- PLACEBO / 22h30 > 23h45

- VLADIMIR CAUCHEMAR / 00h45 > 01h45

GREEN ROOM

- GAUMAR / 15h45 > 16h15

- BIANCA COSTA / 17h15 > 18h15

- DYSTINCT / 19h15 > 20h15

- LUTHER / 21h30 > 22h30

- ZOLA / 23h45 > 00h45

VENDREDI 5 JUILLET

MAIN STAGE

- NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS / 15h45 > 16h45

- NOTHING BUT THIEVES / 17h45 > 18h45

- NINHO / 19h45 > 21h00

- BRING ME THE HORIZON / 22h00 > 23h15

- ARMIN VAN BUUREN / 00h15 > 01h45

GREEN ROOM

- YONAKA / 15h05 > 15h45

- LANDMVRKS / 16h45 > 17h45

- THE WARNING / 18h45 > 19h45

- JOSMAN / 21h00 > 22h00

- THE BLAZE / 23h15 > 00h15

SAMEDI 6 JUILLET

MAIN STAGE

- THE SNUTS / 15h35 > 16h20

- ZARA LARSSON / 17h20 > 18h20

- DELUXE / 19h20 > 20h20

- SAM SMITH / 21h20 > 22h50

- JUSTICE / 23h50 > 01h00

GREEN ROOM

- TALK / 15h00 > 15h35

- AGAINST THE CURRENT / 16h20 > 17h20

- PIERRE DE MAERE / 18h20 > 19h20

- EDDY DE PRETTO / 20h20 > 21h20

- ALONZO / 22h50 > 23h50

- IRÈNE DRÉSEL / 01h00 > 02h00

DIMANCHE 7 JUILLET

MAIN STAGE

- CHRISTONE « KINGFISH » INGRAM / 14h45 > 15h45

- BOMBAY BICYCLE CLUB / 16h30 > 17h30

- TOM ODELL / 18h30 > 19h30

- AVRIL LAVIGNE / 20h30 > 21h30

- LENNY KRAVITZ / 22h30 > 00h00

GREEN ROOM

- PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS / 14h00 > 14h45

- RONISIA / 15h45 > 16h30

- BEKAR / 17h30 > 18h30

- ZAHO DE SAGAZAN / 19h30 > 20h30

- MOSIMANN / 21h30 > 22h30

https://www.mainsquarefestival.fr/

 

coltar (id/fr) + cel (felix kubin & hubert zemler) (d/pl)
sun 4 february 2024

https://www.youtube.com/watch?v=xgpmqmk3vne

https://youtu.be/_a1iqi1el3q?si=e29yr6zezex3xaam

https://youtu.be/drhtovogjl8?si=0lhffpqgn-gt8iip

shit&shine(usa) + wilted woman(de) + dj svn
fri 16 february 2024

https://antibodylabel.bandcamp.com/album/masters-of-all-this-hell

https://shitandshine.bandcamp.com/album/new-confusion

https://twitter.com/chitandchine?lang=en

https://www.youtube.com/watch?v=4sq5dr5jp2g

https://antibodylabel.bandcamp.com/

www.virtual-slap.net

https://wiltedwoman.bandcamp.com/

https://youtu.be/t7ldva1zgeo?t=3

https://svnsunsanevortex.wordpress.com/

fri 8 march 2024
coh + marc melià

sat 23 march 2024
jerome noetinger & anthony laguerre (fr) + pierre bastien & eric m (fr) + anna gaiotti (fr)

sat 30 march 2024
officine (fr) + dustbreeders & junko (fr)

fri 26 april 2024
deeat palace (fr) + elvin brandhi (wal)

https://www.lesateliersclaus.com/programme

 

Ve 12.04.2024
Jokke

Sa 23.11.2024
Bizkit Park

https://www.hetdepot.be

Le site de la Bijloke se prépare à accueillir des icônes telles que Rodrigo y Gabriela, Luz Casal et Eliades Ochoa (Buena Vista Social Club), ainsi que Sofiane Pamart, Birdy et Laufey. Asaf Avidan, Erik Truffaz, Gabriel Ríos, Cimafunk, Stef Kamil Carlens, Marco Mezquida Trio et Gabi Hartmann rejoignent également l'affiche !

Pour rappel l’édition 2024 du Gent Jazz se déroulera du ven. 5 juil. 2024 au sam. 20 juil. 2024.

http://www.gentjazz.be

 

04/02 Brian Lopez  Orkesta Mendoza (duo)

07/02 De Staat / The Red Show  Iron Jinn -

08/02 De Staat / The Yellow Show  Smudged - COMPLET

09/02 De Staat / The Blue Show  Pitou

14/02 GA-20  Hideous

15/02 Six Blade Knife plays Dire Straits

16/02 De Tijdloze / De Tijdloze Dansant - COMPLET

17/02 De Tijdloze / Bulls on Parade  Californicated

18/02 De Tijdloze / Guy Swinnen - COMPLET

18/02 De Tijdloze / Dog Eat Dog -

20/02 Shawn James

24/02 International EBM Day

01/03 Kosheen - COMPLET

02/03 Polaris - COMPLET

03/03 Jazz / Vitja Pauwels - Early Life Forms

08/03 Cheesecake / Boiler Room Edition

13/03 Kitty Liv

15/03 Jazz Brak

16/03 DC Rocks! / Guana Batz  Batmobile

20/03 Mooneye

26/03 Het Zesde Metaal - COMPLET

28/03 Carnifex  Aborted  Revocation  Vexed

03/04 Ozric Tentacles - COMPLET

04/04 Zimmerman

13/04 King King

16/04 Manu Chao – Nouveau

19/04 Dope D.O.D  Bizarre

21/04 Jazz / Louise Van Den Heuvel - Sonic Hug

25/04 Sylver Live - COMPLET

02/05 Axelle Red

05/05 Jazz / Laughing Bastards

09/05 PJDS

10/05 Still Corners

15/05 Stef Kamil Carlens & Band

16/05 Brant Bjork Trio  Monkey3

12/11 Hardcore Superstar  Wednesday 13

https://decasino.be/

 

 

Récap du line up par jour :

Jeudi 11.07 - Nicki Minaj, Gunna, Offset, Gazo & Tiakola, Josman, Naps, Ziak, Werenoi

Vendredi 12.07 - Doja Cat, 21 Savage, Niska, La Fève, Ninho, Shay, Morad, Sexyy Red, So La Lune

Samedi 13.07 - Central Cee, Hamza, Zola, Ayra Starr

Dimanche 14.07 - DJ Snake, Booba, Yeat, SDM, Leto, PLK, TIF, Zola & Koba LaD

http://www.lesardentes.be

 

13.02 sprints + ENGLISH TEACHER <BREAKING WAVES>

16.02 pommelien thijs - extra show complet

17.02 pommelien thijs complet

18.02 mary lattimore

22.02 aili <try-out>

26.02 pachyman + takeshi's cashew

29.02 l'rain <BREAKING WAVES>

01.03 VIVE LA Fête complet - organisation: Sound & Vision

01.03 REMEMBERED FOR A WHILE - THE DAYS OF NICK DRAKE - I.s.m. cultuurcentrum brugge

02.03 beuk + mr. myst - Organisation: Beuk

07.03 dorian dumont plays aphex twin - I.S.m. KAAP

07.03 play-it! jamsession #5 - I.s.m. Metronoom

09.03 Vunzige deuntjes x nah mean - organisation: Do vzw

13.03 tin fingers

14.03 tom robinson - solo complet

15.03 chibi ichigo

16.03 Bizkit Park - Organisation: show-time.be complet / liste d’attente

17.03 Whispering Sons + maze complet

19.03 Ratmosphere

22.03 omar souleyman complet - I.s.m. Cultuurcentrum Brugge

23.03 Het Zesde Metaal complet

24.03 Het Zesde Metaal - Extra show complet

26.03 say she she

28.03 mooneye

30.03 DAVE CLARKE + GOLDFOX + VOXTER & BALANCE <club cactus>  complet - organisation: Stricto Tempo i.s.m. Cactus muziekcentrum

03.04 Zimmerman + saving nico

04.04 play-it! jamsession #6 - I.s.m. Metronoom

06.04 TAYLOR SWIFT TRIBUTE BY KATY ELLIS - organisation: show-time.be

07.04 amaro freitas <close encounters> - I.S.m. KAAP

10.04 Francis Of Delirium <BREAKING WAVES>

12.04 stef kamil carlens & band + and they spoke in anthems

13.04 Manasseh + Ionyouth Soundsystem with Haroon Ayazz <Dub Revolution>  I.s.m. Forward Fever

14.04 BERRE <TRY-out>

17.04 Johannes Is Zijn Naam

18.04 steve gunn + edmund november

20.04 SHAMEBOY + ARNAUD REBOTINI <club cactus>  - organisation: Stricto Tempo i.s.m. Cactus muziekcentrum

24.04 MICHELLE DAVID & The True-Tones <Le Fonque>

25.04 Kristin Hersh - organisation: Stricto Tempo i.s.m. Cactus muziekcentrum

01.05 Sam Amidon

04.05 DIRK. + EOSINE

05.05 Melts <BREAKING WAVES>

08.05 Donna Blue <BREAKING WAVES>

09.05 BART PEETERS & De Ideale Mannen <try-out>  complet - organisation: Stricto Tempo i.s.m. Cactus muziekcentrum

10.05 Portland + orlane complet / liste d’attente

16.05 Smoove & turrell <Le Fonque>

21.05 Psymon Spine <BREAKING WAVES>

26.05 Wolves in the throne room + Gaerea + Mortiferum - I.S.m. samhain

29.05 Willem Ardui

04.06 the Congos + The Gladiators

12, 13 & 14.07 Cactusfestival 2024 - Met o.a. The War On Drugs, Patti Smith, Brittany Howard, Brihang, Cat Power, het zesde metaal, compact disk dummies..

10.08 Benenwerk 2024

15.11 Admiral Freebee

16.11 The Doors performed by Alex Agnew - organisation: SHOW-time.be

https://www.cactusmusic.be/

 

    16 Mar '24    AMATORSKI TivoliVredenburg, NED - Utrecht

    24 Apr '24     VERA SOLA Amor, Borgerhout

    05 Oct '24     DOUGLAS FIRS Ancienne Belgique, Brussel

    21 Nov '24    THERAPY? Rockhal, LUX - Esch sur Alzette

    22 Nov '24    THERAPY? Ancienne Belgique, Brussel

    16 Mar '24    ORIANA IKOMO De Factorij, Zaventem

    30 Apr '24    HOWLIN' JAWS Les Nuits Botanique, Brussel

    04 Oct '24    MUDHONEY Botanique, Brussel

    04 Aug '24    COMPACT DISK DUMMIES Dranouter Festival, Dranouter

    12 Sep '24    EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN De Roma, Borgerhout

    03 Oct '24    BUFFALO TOM De Roma, Borgerhout

    13 Apr '24    MOONEYE Heartland - Metropool, NED - Hengelo

    26 May '24    CLAIRE ROUSAY Botanique, Brussel

https://www.peterverstraelen.com/gigs/new

 

 

Liam Gallagher (Oasis, Beady Eye, solo, etc.) et John Squire (The Stone Roses, The Seahorses, The John Squire Experience, solo, etc.) ont décidé de se lancer dans une collaboration. Et ils publieront un premier elpee ce 1er mars 2024. Il sera éponyme. Un premier single, « Just another rainbow » (le clip est à découvrir ici), est paru ce 5 janvier et le second, « Mars to Liverpool » (en écoute ) le 26 du même mois.

Longtemps amis et admirateurs mutuels de leur travail, l'idée d'une collaboration est née lorsque John a rejoint Liam sur scène lors de ses concerts mythiques à Knebworth. Les idées de chansons ont rapidement afflué, et l'album a pris forme à Los Angeles sous la houlette du producteur notoire Greg Kurstin (Harry Styles, Sia, Paul McCartney). Ce dernier a joué de la basse sur tout l'album, tandis que Joey Waronker (Beck, R.E.M., Atoms For Peace) s’est consacré à la batterie.

Page 12 sur 505