La lumière destructrice de Cassandra Jenkins…

A l’instar de l’univers, le monde de My Light, My Destroyer est en constante expansion. Le troisième elpee de Cassandra Jenkins, qui sort le 12 juillet chez Dead Oceans, promet d'atteindre les limites de la nouveauté, avec une palette sonore plus large que…

logo_musiczine

The Names à plein volume…

Issus de l'emblématique label Factory, aux côtés de Joy Division, New Order, A Certain Ratio, Durutti Column et Happy Mondays, The Names a consolidé sa place dans l'histoire de la musique. « Volume », c’est le titre du nouvel Ep de The Names. Il réunit quatre…

Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook Instagram Myspace Myspace

Fil de navigation

concours_200

Se connecter

Nos partenaires

Nos partenaires

Dernier concert - festival

Kim Wilde - 11/04/2024
Acid Mothers Temple - Mag...
Bernard Dagnies

Bernard Dagnies

mercredi, 10 avril 2024 19:11

Unisound festival 2024

L'Unisound festival revient : le dimanche 30 juin, lundi 1er juillet et mardi 2 juillet

100% inclusif et accessible

Les organisateurs mettent l'accent sur l'accessibilité du festival en proposant des solutions adaptées à tous les types de handicap :

    plain-pied, hauteur des bars adaptés, libre mouvement

    concerts traduits en LSFB, casque anti bruit, zones chill

    bénévoles formés

Une question sur ce que l’organisation met en place ? Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Attention !

Pour garder le festival accessible, le nombre d'entrées par jour est limitée  ! Ne tardez donc plus à prendre vos places, elles partent très vite !

https://www.unisound.be/

 

Lu 06.05.2024 UUR KULtUUR: Reinel Bakole, ISE & BWANA
De winnaars van De Nieuwe Lichting 2024 op UUR KULtuur.

Sa 02.11.2024 Frank Boeijen

Sa 30.11.2024 Krezip

Ve 28.03.2025 Smells Like Memories

https://www.hetdepot.be

 

        Vendredi 12/07

        Parov Stelar - IAM - Ibrahim Maalouf - LEJ - Soviet - Colver - Dorothy Gale - Jean-Paul Groove -  L4U - Stace

        Samedi 13/07

        Loic Nottet - Zaho de Sagazan - Chinese Man - Mentissa - Mayra Andrade - RORI - Makoto San - MPL - Benni - Choses sauvages - Jarl Flamar - Lumiere - Turkish - Winter Woods

        Jeune Public : Aldebert - Piwi Leemans

        Dimanche 14/07

        Patti - Pomme - Deluxe - Dionysos - Babylon Circus - Saule - KermesZ à l'Est - Cédric (et les) Gervy - JOUBe - Leila Lachterman

        Jeune Public : Les Déménageurs - Mr Nicolas - Bric&Broc

http://www.lasemo.be

Vendredi 13 septembre 2024 – jxdn – Trix, Anvers

Dimanche 22 septembre 2024 – The Dandy Warhols + The Black Angels – La Madeleine, Bruxelles

Vendredi 27 septembre 2024 – Aurora – Forest National, Bruxelles

Dimanche 29 septembre 2024 – Ryan Adams – Koningin Elisabethzaal, Anvers

Vendredi 6 décembre 2024 – Goldband – Sportpaleis, Anvers

Jeudi 19 décembre 2024 – Sylvie Kreush – Ancienne Belgique, Bruxelles

http://www.livenation.be

dim. 05/05 |
Kraak presents Blooming Dervishes with Liam Grant, Cian Nugent, Aya Suzuki, Aong

jeu. 09/05 |
Compact Disk Dummies & Chibi Ichigo

sam. 28/09 |
Triple bill: Adia Vanheerentals, Jeugdbrand & Carlos Giffoni

sam. 05/10 |
Sonic Pieces 15 years: Sylvain Chauveau, Cisser Mæhl , Erik K Skodvin + more

sam. 12/10 |
Emmy d'Arc

sam. 12/10 |
Herman Van Veen

dim. 13/10 | EN VENTE DÈS 05/04 -
ARXX

ven. 08/11 |
Darrell Cole

mer. 20/11 |
Noannaos presents Susobrino

http://www.abconcerts.be

Lu 29.04.2024 Depot Café & Willy present B O I
Sa 01.06.2024 Synapse met Jan De Block
Me 16.10.2024 Doodseskader

https://www.hetdepot.be

Dimanche 7 avril 2024
ouverture des portes à 16h

ENEMIC INTERIOR
Barcelona
https://enemicinterior.bandcamp.com/album/enemic-interior

DÖGMËN
Belgium

ARDAN
France
https://ardan.bandcamp.com/album/cold-chairs-lp

- 20/04 : badaboum et chocolat billy 

- 10 & 11 may festoch annif 15 ans

avec Krinator; André Brasseur, Felix Kubin, Das kinn, teledetente 666, egg idiot, the 113, dim imagery

- 16 may: Mengers (mex) - the fervents

- 6 juin : upshuck - weird omen

- 29 juin : festoch water moulin’s bands

avec nau ponix, adolina, u dada, aminoacid club... ..

https://www.facebook.com/watermoulin/?locale=fr_FR

 

    10 Apr '24

    AMATORSKI Botanique, Bruxelles Supporting Julia Holter

    28 Apr '24

    ORIANA IKOMO STUK, Louvain

    03 Aug '24

    WILLY ORGAN Otspot, Ottenburg

    10 Aug '24

    NAFT Zeverrock, Zevergem    

    COMPACT DISK DUMMIES Zeverrock, Zevergem

    09 Aug '24

    MOONEYE Zeverrock, Zevergem

https://www.peterverstraelen.com/gigs/new

 

jeu. 09 mai |
Compact Disk Dummies & Chibi Ichigo

sam. 15 juin |
Wolf Eyes & Hanne De Backer

sam. 29 juin |
Belle & Sebastian

mar. 24 sept. |
Strand Of Oaks

jeu. 10 oct. |
Cat Burns

mer. 20 nov. |
Noannaos presents Susobrino

jeu. 19 déc. |
Sylvie Kreusch

http://www.abconcerts.be

Masego, Dikke, Morgan, Cristale, Ferre Gola, Roots Explosion, Lord Apex, Sho Madjozi, Jah Lil, Sanga Mama Africa, Black Omolo., Telly et. Austin Millz sont venus s’ajouter à la programmation.

Line up par jour

Vendredi 28/6:  Tyla - MonoNeon - Disiz - Swing - Masego - Dikke - Alpha Steppa & Awa Fall - Bibi Seck - VHOOR - Sumac Dub - Imperial Sound Army - ... 

Samedi 29/6: Action Bronson - Bad Gyal - Cristale - Odumodublvck - Ferre Gola - Morgan - Biga*Ranx - Iseo & Dodosound - Brihang - Busy Signal - Steel Pulse - Nubya Garcia - Tetra Hydro K - Roots Explosion ...

Dimanche 30/6:  Tems - Fatoumata Diawara - Sidiki Diabaté - Lord Apex - JPEGMafia - Charlotte Adigéry & Bolis Pupul - Sho Madjozi - Nubiyan Twist - Austin Millz - Romain Virgo - Jah Lil - Telly* - STIKSTOF - Sanga Mama Africa ft. Black Omolo - Unlisted Fanatic presents UFO Collective - ...

https://www.couleurcafe.be/fr/

Page 12 sur 508