« Protocol », c’est le titre du premier elpee de Territory, une formation hexagonale dont le style oscille du shoegaze mélancolique au post punk et qui puise, notamment, ses influences chez Red House Painters, Kim Gordon, Gang Of Four, The Stone Roses,…

logo_musiczine

Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook Instagram Myspace Myspace

Fil de navigation

concours_200

Se connecter

Nos partenaires

News

Epsylon

Et de 6 pour Epsylon…

Écrit par

Après avoir gravé cinq albums studio, Epsylon nous propose son sixième, sobrement baptisé « 6 ».

Fidèle à son identité rock celtique, le groupe s’est laissé tenter par une touche plus contemporaine en accordant une place plus importante au clavier et aux sonorités électroniques.

« Norma » est le premier single extrait de « 6 ». Et il est disponible

 

Micro Festival 2022

Écrit par

La 12ème édition du Micro Festival se déroulera du 5 au 7 août 2022.

A l’affiche, entre autres, AMAMI, Asa Moto, Broken English Club, Chevalier Surprise, Coline Cornélis, Commander Spoon, Cyril Cyril, Dame Area, Ambassade, DTM Funk, DumB, Eosine,  global charming, GROS COEUR,  Gut Model, Heimat music , Italia 90, KAU trio., La souris et l'éléphant, LEFTO EARLY BIRD, L. Jacobs, MIAUX, Musique Chienne, Nek, Neptunian Maximalism - NNMM, Pink Siifu, The Psychotic Monks, RARI, SCALPING, Sophie du Palais, Spill Gold, St.Rytha, Strapontin, Tramhaus, Under the Reefs Orchestra, Veik, Yamila, ZOMBIE ZOMBIE (...)

Infos et billetterie : https://microfestival.be/

 

Festival au Carré (Mons) : les programmation (update 24/06/2022)

Écrit par

VENDREDI 01.07

18h00 | Apéro d'ouverture | Théâtre le Manège

18h30 | DANSE | Beste Cantate | Cie la Drache | Théâtre le Manège

20h00 | THEATRE | Jacques | Nicolas Buysse, Greg Houben, Matthieu Van | Cour du 106

21h00 | MUSIQUE | KOKOKO ! + Funky Bompa | Théâtre le Manège

 

SAMEDI 02.07

18h00 | THEATRE | Jacques | Cour du 106

19h00 | MUSIQUE | About 70's | Collectif about it | Maison Folie

20h00 | MUSIQUE | Tim Dup | Théâtre le Manège

21h00 | THEATRE | Janis | Compagnie BVZK, Nora Granovsky | Maison Folie

21h00 | THEATRE | Le Mystère du gant | Roger Duprès, Léonard Berthet-Rivière | Maison Losseau

 

DIMANCHE 03.07

15h00 | THEATRE | Patua Nou | Le Corridor | Parc du Beffroi

17h00 | THEATRE | Le Mystère du gant | Roger Duprès, Léonard Berthet-Rivière | Maison Losseau

18h00 | MUSIQUE | Casimir Liberski | Arsonic

20h00 | MUSIQUE | Triggerfinger + Giac Taylor | Théâtre le Manège

 

LUNDI 04.07

20h00 | MUSIQUE | Harold Lopez-Nussa | Théâtre le Manège

20h00 | CINEMA | La planète sauvage | Plaza Arthouse Cinema (enfants bienvenus) | Plaza

20h00 | MUSIQUE | BEvocal | Arsonic

21h00 | THEATRE | Vero 1re, Reine d’Angleterre | Cie 26000 couverts | Manège de Sury

21h15 | THEATRE | Le Jardin | Collectif Greta Koetz | Maison Folie

 

MARDI 05.07

19h00 | MUSIQUE | La Finta Giardineria | Mozart | Orchestre Royal de Chambre de Wallonie | Théâtre Royal

19h00 | THEATRE | Poucet | Royales Marionnettes (enfants bienvenus) | Cour du 106

21h00 | CONCERT | Amadou & Mariam | Théâtre le Manège

21h00 | THEATRE | Vero 1re, Reine d’Angleterre | Cie 26000 couverts | Manège de Sury

21h15 | THEATRE | Le Jardin | Collectif Greta Koetz | Maison Folie

 

MERCREDI 06.07

14h00 & 17h00 | CIRQUE | Prologue | Cie Soif totale (enfants bienvenus) | Carré des arts

14 > 18h00 | THEATRE | Jusque dans nos lits | Lucile Saada Choquet | Maison Folie

15h30 | CIRQUE | In Petto | Cie OKIDOK Création (enfants bienvenus) | Jardin du Mayeur

19h00 | THEATRE | Poucet | Royales Marionnettes (enfants bienvenus) | Cour du 106

20h00 | MUSIQUE | Arnaud Rebotini + La Jungle | Maison Folie

 

JEUDI 07.07

17h00 | CIRQUE | In Petto | Cie OKIDOK Création (enfants bienvenus) | Jardin du Mayeur

18 > 22h00 | Jusque dans nos lits | Maison Folie

20h00 | MUSIQUE | Ablaye Cissoko & Cyrille Hermon | Arsonic

 

VENDREDI 08.07

18h00 | DANSE | Summertime | Cie Thor, Thierry Smits (enfants bienvenus) | Waux-Hall

20h00 | Blind test party | Théâtre le Manège

20h00 | MUSIQUE | Michel Hermon | Arsonic

 

SAMEDI 09.07

Dès 13h00 | En promenade à la cascade | Cascade d'Hyon

13h00 > 16h30 | THEATRE JEUNE PUBLIC | Trip tout petit | Audrey Dero et Griet Herssens | Cascade d'Hyon

13 & 15h00 | THEATRE JEUNE PUBLIC | Okami et les 4 saisons du cerisier | Cie entre chien et loup | Cascade d'Hyon

13 > 17h00 | THEATRE JEUNE PUBLIC | En roue livre | Le Réseau montois de lecture publique | Cascade d'Hyon

13 > 17h00 | THEATRE | Les Bénévoles | TOF Théâtre (enfants bienvenus) | Cascade d'Hyon

14 & 17h00 | CIRQUE | Via Belgica | Cie des Chaussons Rouges | Création (enfants bienvenus) | Cascade d'Hyon

15h00 | CIRQUE | Phasmes | Cie Libertivore (enfants bienvenus) | Cascade d'Hyon

18h00 | DANSE | Summertime | Cie Thor, Thierry Smits (enfants bienvenus) | Waux-Hall

19h30 | THEATRE | PREMIERE BELGE | La vie est une fête | Jean-Christophe Meurisse, Les Chiens de Navarre | Théâtre le Manège

Dès 20h | Soirée de clôture | Maison Folie

 

DIMANCHE 10.07

16h00 | THEATRE | La vie est une fête | Jean-Christophe Meurisse, Les Chiens de Navarre | Première belge | Théâtre le Manège

Pour rappel le festival se déroulera du 1er au 10 juillet 2022.

https://surmars.be/evenement/festival-au-carre-2022/

 

Nuits sonores & European Lab Brussels 2022

Écrit par

La cinquième édition de Nuits sonores & European Lab Brussels se déroulera du 12 au 16 octobre 2022. Une nouvelle édition engagée, exploratoire et festive placée sous le signe de l’urbain.

Cette cinquième édition du festival-forum se déploiera sur le territoire de la Région Bruxelles-Capitale pour occuper des lieux variés : Reset, lieu éphémère au cœur de Bruxelles opéré à partir de ce printemps par l’ASBL Arty Farty Brussels, LaVallée, C12 et Bozar. À ces premiers espaces s'ajouteront bientôt des lieux satellites, qui viendront compléter ce parcours artistique et culturel dans la ville.

Aujourd'hui, Nuits sonores & European Lab Brussels 2022 dévoile la programmation du festival : une sélection riche et extensive d’intervenant·es et d’artistes belges et internationaux·ales incarnant les musiques actuelles et alternatives, et une programmation pensée avec une approche transdisciplinaire pour toujours enrichir l'expérience des publics.

(d’après communiqué de presse)

Pour plus d’infos, voir ici

 

 

Botanique (Bruxelles) : nouveaux concerts, sold out, supports, annulations (update 24/06/2022)

Écrit par

SOLD OUT

Le concert de TROPICAL FUCK STORM, le 10.09.2022 à la Rotonde, est complet.

CHANGEMENT DE SUPPORT

BRAND OF SACRIFICE sera remplacé par OCEANO lors du concert de Despised Icon + Decapitated - Distant + Viscera le 31.10.2022 au Grand Salon.

SUPPORTS

FEVERCHILD fera la première partie de TIGERS JAW, le 23.06.2022 à l’Orangerie medium.

NIKOLA fera la première partie de MAGENTA, le 21.10.2022 au Grand Salon.

ANNULATIONS

Le concert de CRUMB – BEATRICE MELISSA, qui était initialement prévu le 18.03.2022 à la Rotonde, est définitivement annulé.
Les tickets sont remboursés.

Le concert de SMINO, prévu le 10.11.2020 est également annulé.
Les tickets sont remboursés.

SAISON : NOUVEAUX CONCERTS

UNDER THE REEFS ORCHESTRA
14-09-2022

AND ALSO THE TREES
15-09-2022

ALEXANDER 23
20-11-2022

RODOLPHE COSTER
27-11-2022

LEONIE PERNET
07-12-2022

http://www.botanique.be

 

Ancienne Belgique (Bruxelles) : les nouveaux concerts (update 24/09/2022

Écrit par

lun. 22/08 | Gratuit
Boterhammen in de Stad: Flip Kowlier

lun. 22/08 | Gratuit
Feeërieën: Naima Joris + JFDR x Kieran Brunt x Benjamin Glorieux

mar. 23/08 | Gratuit
Feeërieën: Eddie Chacon + Abel Ghekiere

mar. 23/08 | Gratuit
Boterhammen in de Stad: Maaike Ouboter

mer. 24/08 | Gratuit
Boterhammen in de Stad: Kapitein Winokio

mer. 24/08 | Gratuit
Feeërieën: Hailu Mergia + Nyati Mayi & The Astral Synth Transmitters

jeu. 25/08 | Gratuit
Boterhammen in de Stad: Lucky Fonz III

jeu. 25/08 | Gratuit
Feeërieën: Voetvolk presents ‘Into The Open’ + Brik Tu-Tok

ven. 26/08 | Gratuit
Feeërieën: On The Corner Records Presents: + Guedra Guedra + Coco Em + Alai K

ven. 26/08 | Gratuit
Boterhammen in de Stad: Typhoon

ven. 30/09 |
Coca-Cola Sessions: ILA + Bat Eyes

sam. 01/10 |
Ruben Block

ven. 14/10 |
Coca-Cola Sessions: WAYI

http://www.abconcerts.be

 

Het Depot (Louvain) : les prochains concerts (update 24/06/2022)

Écrit par

25.06.2022         Doganov & Anzahlung

28.07.2022         M-IDZOMER met Son Lux + Sylvie Kreusch + Tsar B + ILA

29.07.2022         M-IDZOMER met Buffalo Tom + Ruben Block + Bert Dockx + Mooneye

30.07.2022         M-IDZOMER FOR KIDS met Kapitein Winokio

30.07.2022         M-IDZOMER met Tindersticks + Isbells + Naima Joris + Sohnarr + Kurt Overbergh

31.07.2022         M-IDZOMER met Intergalactic Lovers + Meskerem Mees + Black Sea Dahu + Camille Camille

06.09.2022         Clouseau (sold out)

07.09.2022         Clouseau (extra concert)

09.09.2022         Go_A

15.09.2022         COOL presents Jaga Jazzist

17.09.2022         Welcome to Night Vale: The Haunting of Night Vale + Dane Terry

21.09.2022         De Kreuners (sold out)

22.09.2022         De Kreuners (sold out)

23.09.2022         25 jaar Orange Factory: Motorpsycho + + Ufomammut + Monkey3 + Elephant9 + Hypnos69

08.11.2022         Cowboy Junkies

29.11.2022         Jasper Steverlinck

10.12.2022         Davina Michelle

https://www.hetdepot.be/

 

Sinner’s Day Summer - Edition du 24 au 26 juin à Ostende : nos highlights !

Écrit par

Le Sinner’s Day s’est battu contre vents et marées durant la période Covid, et s’est associé au W festival.

On peut donc se réjouir d’avoir une nouvelle édition d’été ce weekend du 24 au 26 juin 2022 à Ostende, et une édition hivernale du 29 au 31 octobre 2022.

On vous a concoctés 3 highlights par jour pour vous aider dans votre programmation du week-end à Ostende :

Vendredi 24 juin :

Ultra Sunn : un couple de Montois qui propose une synth pop rafraichissante, rappelant par moments Soldout

IamX : Chris Corner a toujours été productif en studio et sur scène, ils nous revient avec un album plus minimaliste mais envoûtant « Machinate »

The Mission : après le split des Sisters of Mercy, Wayne Hussey et Craig Adams ont tracé leur propre voie depuis 40 ans, en proposant des shows portés à bout de bras par leurs fans.

Samedi 25 juin :

Der Klinke : les régionaux de l’étape, avec une fan base fidèle

Test Dept : the most underrated british indus band, à redécouvrir sur scène

P.I.L. : John Lydon a toujours été plus brillant au sein de cette formation (avec entre autre Jah Wobble) qu’au sein des Sex Pistols

Dimanche 26 juin :

Dive : projet parallèle à The Klinik en constante évolution

Nosferatu : depuis 1986, c’est l’un des groupes anglais les plus influents de la scène gothique et il avait sorti un live en partie enregistré au Cactus club de Bruges

Merciful Nuns : le groupe berlinois s’est forgé une solide réputation dans le milieu post-punk et goth, ce qui lui permet de figurer à l’affiche des plus grands festivals.

https://sinnersday.com/sinners-day-summer/

 

Live Nation : les nouveaux concerts (update 19/06/2022)

Écrit par

Jeudi 22 septembre 2022 - Lindsey Buckingham - Capitole, Gand

Vendredi 30 septembre 2022 - Two Door Cinema Club - Ancienne Belgique

http://www.livenation.be

 

Greenhouse Talent : Kid Cudi au Palais 12 !

Écrit par

Kid Cudi se produira au Palais 12 de Brxuelles, ce jeudi 17 novembre.

Les tickets seront en vente le 24 juin à partir de 10h

http://www.greenhousetalent.com

 

Page 2 sur 462