• Clap de fin pour Akyal…
    Clap de fin pour Akyal… Akyal est un duo rémois composé de Valentin Sauton (professeur de SVT à la ville) et Laurent Imbeaux (professionnel de…

Langues

Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook    Instagram   Youtube   Myspace Myspace

Nos partenaires

BVRT, entre London Grammar et Massive Attack

Écrit par

De retour après avoir gravé un premier single intitulé « Time is Up », en featuring avec Mustii, le trio belgo-britannique BRVT commence 2021 sur les chapeaux de roue en proposant son nouveau single, mais sans invité, baptisé « CO2 ».

Magnétique voire hypnotique, le morceau aborde les thèmes de la dépendance et de la solitude. En ces temps si incertains, quand les effets psychologiques de la pandémie sur le monde entier sont encore incommensurables, « CO2 » évoque les sentiments de déconnexion et de désillusion partagés par le monde entier.

Dès la première ligne, ‘Basically, I’ve forgotten how to heal, how to touch’ (Trad : ‘Fondamentalement, j’ai oublié comment guérir, comment toucher’), la chanteuse Arianna D’Amato nous livre son témoignage magnifiquement honnête et sans aucune restriction.

Soutenue par ses rythmes trip hop palpitants et synthétiseurs analogues, cette chanson est chargée de feeling. Pour les fans de London Grammar et Massive Attack, « CO2 » est un nouveau morceau unique de par son esthétique sonore et son lyrisme.

Le clip animé de « CO2 » est à découvrir ici

Informations supplémentaires

  • Date: 26/03/2021
Lu 141 fois
FaLang translation system by Faboba