Jasper Steverlinck inspiré par Roy Orbison ?

Jasper Steverlinck vient de sortir un nouveau single. Il en parle : ‘« Nashville Tears » est l'une de ces chansons qui m'est venue à moi, instinctivement. Elle a coulé d'un seul jet, comme si la chanson s'était écrite toute seule. Elle évoque un moment très…

logo_musiczine

Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook Instagram Myspace Myspace

Fil de navigation

concours_200

Se connecter

Nos partenaires

Nos partenaires

Dernier concert - festival

slift_aeronef_04
Vive La Fête - 11/04/2024
Bernard Dagnies

Bernard Dagnies

WARHAUS, DE JEUGD VAN TEGENWOORDIG et ANNA CALVI sont venus s’ajouter à la programmation de l’édition 2024 du cactus Festival qui se déroulera du 12 au 14 juillet 2024.

https://www.cactusfestival.be/

jeu. 21 mars |
Mary Ocher @Super Fourchette

mar. 26 mars |
Boolvar @Super Fourchette

mar. 09 avril |
Crash Course Subsidies Young Pro's

sam. 13 avr. |
Masterclass Introduction to Electronic Music

ven. 26 avr. |
Masterclass Introduction to Electronic Music

ven. 03 mai |
Kacey Musgraves

mar. 04 juin |
Alain Chamfort

mar. 04 juin |
Jane’s Addiction

mar. 09 juil. |
Lauren Daigle

ven. 13 sept. |
King Hannah

jeu. 24 oct. |
Seasick Steve

sam. 16 nov. |
Levellers

sam. 25 mai |
Freddie Konings

ven. 14 mars | EN VENTE DÈS 08/03
MAKSIM

http://www.abconcerts.be

    03 Jul '24
    ME FIRST AND THE GIMME GIMMES Bolwerk, Courtrai

    02 Aug '24
    FROUKJE Suikerrock, Tienen

    02 Aug '24
    COMPACT DISK DUMMIES Suikerrock, Tienen

    15 Mar '24
    TUFF GUAC De Nachtwacht, Tielt

    17 Nov '24
    BABA ZULA Botanique, Bruxelles

    12 Apr '24
    VŌX Emerge!, Charleroi

    14 Jun '24
    SLIM CESSNA'S AUTO CLUB Reflektor, Liège

    24 Jun '24
    SLIM CESSNA'S AUTO CLUB Botanique, Bruxelles

    15 Jun '24
    SLIM CESSNA'S AUTO CLUB 4AD, Diksmuide

https://www.peterverstraelen.com/gigs/new

 

 

Vendredi 21 juin : Måneskin, Keane, Avril Lavigne, Royal Blood, Yungblud, Acda en de Munnik, Babymetal, Cian Ducrot, Nathaniel Rateliff & The Night Sweats, Palaye Royale, Polyphia, S10, Skindred,  Tinlicker, AViVA, Dagny, Fleddy Melculy, KAWALA, Mell VF, Nieve Ella, Pommelien Thijs, Jiri11

Samedi 22 juin : Calvin Harris, Nothing But Thieves, Anouk, Louis Tomlinson, Pendulum (live), Against The Current, The Analogues, Corey Taylor, De Jeugd van Tegenwoordig, Douwe Bob, Froukje, John Coffey, Lauren Spencer Smith, Matt Maltese, Oliver Heldens, Chinchilla, Dead Pony, James Marriott, Lottery Winners, Ploegendienst, Tors, The Vices, Gideon Luciana

Dimanche 23 juin : Ed Sheeran, Sam Smith, Hozier, Limp Bizkit, Greta van Fleet, Calum Scott, Davina Michelle, DOOL, Ilse DeLange, The Interrupters, James Arthur, Jane's Addiction, Loreen, MEUTE, Sea Girls, ClockClock, Gunmoll, Henry Moodie, The K's, Ruby Waters,  TALK, YĪN YĪN

www.pinkpop.nl

 

Le jeudi 4 juillet, vous y découvrez The Southern River Band, Kingfishr, Alice Merton, DEHD, Skindred et The Clockworks. Sprints, The Rumjacks, Hot Mulligan, The Armed, Neck Deep et Against The Current seront à the Slope le vendredi 5 juillet. Peuk, Deadletter, Psychedelic Porn Crumpets, Bob Vylan, Palaye Royale et Prins S. en De Geit investiront les lieux le samedi 6 juillet. Tandis que ISE, HotWax, Scowl, Soccer Mommy, The Snuts et High Vis s’y produiront le dimanche 7 juillet.

Avec l'ajout de ces artistes, l'affiche de Rock Werchter 2024 est désormais complète ! Les horaires seront bientôt communiqués.

http://www.rockwerchter.be

 

sam. 09/03 | Gratuit
Free Strips قطّاعات حرّة
With performances of Loucka Fiagan, Extended Constellations, Sawt, ojoo

jeu. 21 mars |
La Haine - introduction by Baloji

sam. 23 mars | Acheter
BHM x AB Ms Mavy Presents Afroplug Club Night

mer. 08 mai |
La Fève

jeu. 23 mai |
Myles Smith

mer. 30 oct. |
Palace

mar. 12/11 |
Apocalyptica

jeu. 05 déc. |
Alcest

mer. 11/12 |
Therapy? - Extra concert

ven. 13 déc. |
Whispering Sons

jeu. 23 janv. |
Front 242 - Extra concert

sam. 15 févr. |
Danakil

http://www.abconcerts.be

 

07.03 dorian dumont plays aphex twin - EN COLLABORATION AVECKAAP

07.03 play-it! jamsession #5 - En collaboration avec Metronoom

09.03 Vunzige deuntjes x nah mean - organisation: Do vzw

13.03 tin fingers

14.03 tom robinson - solo complet

15.03 chibi ichigo + ricky bekstok

16.03 Bizkit Park - Organisation: show-time.be complet / liste d’attente

17.03 Whispering Sons + maze complet

19.03 Ratmosphere + GALINE COMPLET

22.03 omar souleyman complet - En collaboration avec Cultuurcentrum Bruges

23.03 Het Zesde Metaal + ROSIE STUART complet

24.03 Het Zesde Metaal + ROSIE STUART - Extra show complet

26.03 say she she EXTRA TICKETS

28.03 mooneye

30.03 DAVE CLARKE + GOLDFOX + VOXTER & BALANCE <club cactus>  complet - organisation: Stricto Tempo En collaboration avec Cactus muziekcentrum

03.04 Zimmerman + saving nico

04.04 play-it! jamsession #6 - En collaboration avec Metronoom

06.04 TAYLOR SWIFT TRIBUTE BY KATY ELLIS - organisation: show-time.be

07.04 amaro freitas <close encounters> - En collaboration avec KAAP

10.04 Francis Of Delirium <BREAKING WAVES>

12.04 stef kamil carlens & band + and they spoke in anthems

13.04 Manasseh + Ionyouth Soundsystem with Haroon Ayazz <Dub Revolution>  En collaboration avecForward Fever

14.04 BERRE <TRY-out>

17.04 Johannes Is Zijn Naam + DE WITTE KUNST

18.04 steve gunn + edmund november

20.04 SHAMEBOY + ARNAUD REBOTINI <club cactus>  - organisation: Stricto Tempo En collaboration avec Cactus muziekcentrum

21.04 PICTURE PARLOUR

24.04 MICHELLE DAVID & The True-Tones <Le Fonque>

25.04 Kristin Hersh - organisation: Stricto Tempo En collaboration avecCactus muziekcentrum

26.04 HOTLINE TNT <BREAKING WAVES>

30.04 CLOUSEAU 44 (WARM-UP) COMPLET

01.05 Sam Amidon

02.05 LA Priest

20.04 DUKE ROBILLARD & HIS ALL-STAR BAND - organisation: Stricto Tempo En collaboration avec Cactus muziekcentrum

04.05 DIRK. + EOSINE

05.05 Melts <BREAKING WAVES>

08.05 LEAN BACK - organisation: DO VZW

08.05 Donna Blue <BREAKING WAVES>

09.05 BART PEETERS & De Ideale Mannen <try-out>  complet - organisation: Stricto Tempo En collaboration avec Cactus muziekcentrum

10.05 Portland + orlane complet /

16.05 Smoove & turrell <Le Fonque>

21.05 PSYMON SPINE + SWEEPING PROMISES <BREAKING WAVES>

22.05 OTTLA

26.05 Wolves in the throne room + Gaerea + Mortiferum En collaboration avec samhain

29.05 Willem Ardui

04.06 the Congos + The Gladiators

12, 13 & 14.07 Cactusfestival 2024 -Avec (entre autres) The War On Drugs, Patti Smith, Brittany Howard, Brihang, Cat Power, het zesde metaal, compact disk dummies, WHISPERING SONS, BLUAI, ÃO, BAZART, UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA, WAXAHATCHEE..

10.08 Benenwerk 2024

07.11 Khalab (live band)- En collaboration avecKAAP

11.11 BOHREN & DER CLUB OF GORE

15.11 Admiral Freebee  COMPLET

16.11 The Doors performed by Alex Agnew - organisation: SHOW-time.be

24.11 REMEMBERED FOR A WHILE - THE DAYS OF NICK DRAKE - En collaboration avec cultuurcentrum Bruges 

https://www.cactusmusic.be/

 

VE 03.05.2024 Madi Diaz + Kacey Musgrave

Ancienne Belgique, Bruxelles

Les billets sont en vente à partir du vendredi 8 mars à 10 heures.

https://www.greenhousetalent.com/

Mercredi 3 juillet 2024 – Nick Mason’s Saucerful of Secrets – Kursaal, Ostende

Samedi 3 août 2024 – Justin Timberlake – Sportpaleis, Anvers

Jeudi 17 octobre 2024 – Tindersticks – Cirque Royal, Bruxelles

Mercredi 30 octobre2024 – Purple Disco Machine – M, Liège

Vendredi 13 décembre 2024 – Whispering Sons – Ancienne Belgique, Bruxelles

http://www.livenation.be

La programmation en résumé :

Jeudi : A la Kulturfabrik : IGORRR – DELUGE - LYSISTRATA

Vendredi :

Au Parc du Gaalgebierg :  NINHO -TIAKOLA – LUIDJI - LA FÈVE – LUTHER - J9UEVE - BABY VOLCANO – MAALE GARS - CULTURE THE KID

A l'Escher Théâtre : MEMM

Samedi :

Au Parc du Gaalgebierg: SHAKA PONK - LOST FREQUENCIES – MEUTE - ZAHO DE SAGAZAN - ASCENDANT VIERGE - APASHE LIVE WITH BRASS ORCHESTRA - KO KO MO – ELOI – BAGARRE - BLACK LILYS – THEM LIGHTS - NOSI

A l'Escher Théâtre : DAMIEN SAEZ SOLO

A la Kulturfabrik : TIKEN JAH FAKOLY & Guest

Dimanche : DAVID GUETTA - L'IMPÉRATRICE - CHARLOTTE CARDIN - OLIVIA RUIZ SANTA – RAPHAËL – MENTISSA - JULIEN GRANEL – COLT - ANGEL CARA

Les Francofolies d'Esch-sur-Alzettese se dérouleront du 6 au 9 juin 2024.

https://francofolies.lu/

 

Page 9 sur 506