La missive de Sprints…

La formation dublinoise Sprints sortira son premier elpee, Letter To Self, le 5 janvier 2024. Le quatuor garage punk a partagé un nouveau titre et une vidéo consacrée à Up and Comer, qui fait suite aux singles autonomes Adore Adore Adore et Literary Mind,…

logo_musiczine

Le venin de Judith Hill...

Chanteuse, compositrice et multi-instrumentiste, Juidith Hill, sortira son nouvel opus, « Letters From A Black Widow » le 12 avril 2024. Un album taillé en 12 pièces qui présente une histoire fascinante oscillant de la douleur privée à la transcendance…

Langues

Trouver des articles

Suivez-nous !

Facebook Instagram Myspace Myspace

Fil de navigation

concours_200

Se connecter

Nos partenaires

Nos partenaires

Dernier concert - festival

Depeche Mode - Sportpalei...
ufomammut_4ad_02
Bernard Dagnies

Bernard Dagnies

SOLD OUT

Le concert de FROZEN SOUL - CREEPING DEATH - FORESEEN - ATTRITION, le 11.02.2024 à la Rotonde, est complet.

Le concert de JEAN-PAUL GROOVE - THE HAZE, le 22.02.2024 à la Rotonde, est complet.

Le concert de JERSEY, le 04.04.2024 au Witloof Bar, est complet.

SUPPORTS

MARGARET HERMANT fera la première partie de LOSCIL & LAWRENCE ENGLISH le 13.02.2024 au Museum.

CALLAZ fera la première partie de ART SCHOOL GIRLFRIEND le 14.02.2024 au Witloof Bar.

NAIMA BOCK fera la première partie de A. SAVAGE le 16.02.2024 à la Rotonde.

JOHN VINCENT III fera la première partie de STEPHEN SANCHEZ le 24.02.2024 à l’Orangerie.

ARCHY MOOR fera la première partie de FRANKIE STEW AND HARVEY GUNN le 27.02.2024 au MUSEUM.

FAKETHIAS, ANGELITA, FAUSSE SCEPTIQUE & OTIS viendront rejoindre l’affiche de SLAGWERK w/ SNOW STRIPPERS le 23.02.2024 à l’Orangerie.

FEET fera la première partie de PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS le 09.03.2024 à l’Orangerie.

SIX HANDS fera la première partie de MASS OF THE FERMENTING DREGS le 10.03.2024 à la Rotonde.

LÉZARD fera la première partie de WHISPERING SONS le 20.03.2024 à l’Orangerie.

RE6CE fera la première partie de EKKSTACY le 21.03.2024 à la Rotonde.

MARK MCKOWSKI fera la première partie de JOLIE HOLLAND le 29.03.2024 à la Rotonde.

HALEHAN fera la première partie de ALIOCHA SCHNEIDER le 05.04.2024 au Museum.

BENÉT fera la première partie de FAYE WEBSTER le 20.05.2024 à l'Orangerie.

REPORTS

Le concert de BENJAMIN VNDREDI, prévu le 10.02.2024 au Witloof Bar, est reporté au 15.06.2024.
Les tickets restent valables.

Le concert de ZINÉE prévu le 17.02.2024 à la Rotonde, est reporté au 12.09.2024.
Les tickets restent valables.

CHANGEMENT DE LINE UP

Changement de line-up pour le concert de FROZEN SOUL - CREEPING DEATH - FORESEEN le 11.02.2024 à la Rotonde.

ATTRITION remplacera PHOBOPHILIC.

 

 

ANNULATION

Le concert de POTTER PAYPER prévu le 08.03.2024 au Museum, est annulé.
Les tickets sont remboursés.

SAISON : NOUVEAUX CONCERTS

FINALE DU CONCOURS DU F DANS LE TEXTE

16-02-2024
Chaton Laveur - Emeka - Le Talu - Lovelace

DALÍ
07-03-2024

CHATTE ROYAL
09-03-2024

NOANNAOS PRESENTS DUSHIME (release show )+ ASHLEY MORGAN
22-03-2024

NAÏKA
01-04-2024

WALTER ASTRAL
04-04-2024

GLASS BEAMS
05-04-2024

VEEZE
09-04-2024

ABBY SAGE
18-05-2024

MIRANDA SEX GARDEN
20-05-2024

DEATH LENS
21-05-2024

MY DILIGENCE + DVNE
11-06-2024

MUDHONEY
04-10-2024

POND
06-10-2024

PAPOOZ
15-11-2024

http://www.botanique.be

 

mar. 27/02 |
How Yes No

jeu. 07 mars |
Placebo

lun. 22 avr. |
Nicolas Réal

mar. 30/04 |
Chardy

lun. 20 mai
Akon

sam. 05 oct. |
Douglas Firs

mer. 16/10 |
Godspeed You! Black Emperor

dim. 27/10 | EN VENTE DÈS 09/02
Tom Walker

ven. 22 nov. |
Therapy?

http://www.abconcerts.be

 

Lundi 20 mai 2024 – Akon – Ancienne Belgique, Bruxelles

Lundi 3 juin 2024 – Angus & Julia Stone – Cirque Royal, Bruxelles

Dimanche 9 juin 2024 – The Sisters of Mercy – Vooruit – Gand

Vendredi 8 novembre 2024 – Eefje de Visser – Cirque Royal, Bruxelles

http://www.livenation.be

 

JEUDI 4 JUILLET

MAIN STAGE

- PATRICE / 16h15 > 17h15

- LOUIS TOMLINSON / 18h15 > 19h15

- SEAN PAUL / 20h15 > 21h 30

- PLACEBO / 22h30 > 23h45

- VLADIMIR CAUCHEMAR / 00h45 > 01h45

GREEN ROOM

- GAUMAR / 15h45 > 16h15

- BIANCA COSTA / 17h15 > 18h15

- DYSTINCT / 19h15 > 20h15

- LUTHER / 21h30 > 22h30

- ZOLA / 23h45 > 00h45

VENDREDI 5 JUILLET

MAIN STAGE

- NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS / 15h45 > 16h45

- NOTHING BUT THIEVES / 17h45 > 18h45

- NINHO / 19h45 > 21h00

- BRING ME THE HORIZON / 22h00 > 23h15

- ARMIN VAN BUUREN / 00h15 > 01h45

GREEN ROOM

- YONAKA / 15h05 > 15h45

- LANDMVRKS / 16h45 > 17h45

- THE WARNING / 18h45 > 19h45

- JOSMAN / 21h00 > 22h00

- THE BLAZE / 23h15 > 00h15

SAMEDI 6 JUILLET

MAIN STAGE

- THE SNUTS / 15h35 > 16h20

- ZARA LARSSON / 17h20 > 18h20

- DELUXE / 19h20 > 20h20

- SAM SMITH / 21h20 > 22h50

- JUSTICE / 23h50 > 01h00

GREEN ROOM

- TALK / 15h00 > 15h35

- AGAINST THE CURRENT / 16h20 > 17h20

- PIERRE DE MAERE / 18h20 > 19h20

- EDDY DE PRETTO / 20h20 > 21h20

- ALONZO / 22h50 > 23h50

- IRÈNE DRÉSEL / 01h00 > 02h00

DIMANCHE 7 JUILLET

MAIN STAGE

- CHRISTONE « KINGFISH » INGRAM / 14h45 > 15h45

- BOMBAY BICYCLE CLUB / 16h30 > 17h30

- TOM ODELL / 18h30 > 19h30

- AVRIL LAVIGNE / 20h30 > 21h30

- LENNY KRAVITZ / 22h30 > 00h00

GREEN ROOM

- PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS / 14h00 > 14h45

- RONISIA / 15h45 > 16h30

- BEKAR / 17h30 > 18h30

- ZAHO DE SAGAZAN / 19h30 > 20h30

- MOSIMANN / 21h30 > 22h30

https://www.mainsquarefestival.fr/

 

coltar (id/fr) + cel (felix kubin & hubert zemler) (d/pl)
sun 4 february 2024

https://www.youtube.com/watch?v=xgpmqmk3vne

https://youtu.be/_a1iqi1el3q?si=e29yr6zezex3xaam

https://youtu.be/drhtovogjl8?si=0lhffpqgn-gt8iip

shit&shine(usa) + wilted woman(de) + dj svn
fri 16 february 2024

https://antibodylabel.bandcamp.com/album/masters-of-all-this-hell

https://shitandshine.bandcamp.com/album/new-confusion

https://twitter.com/chitandchine?lang=en

https://www.youtube.com/watch?v=4sq5dr5jp2g

https://antibodylabel.bandcamp.com/

www.virtual-slap.net

https://wiltedwoman.bandcamp.com/

https://youtu.be/t7ldva1zgeo?t=3

https://svnsunsanevortex.wordpress.com/

fri 8 march 2024
coh + marc melià

sat 23 march 2024
jerome noetinger & anthony laguerre (fr) + pierre bastien & eric m (fr) + anna gaiotti (fr)

sat 30 march 2024
officine (fr) + dustbreeders & junko (fr)

fri 26 april 2024
deeat palace (fr) + elvin brandhi (wal)

https://www.lesateliersclaus.com/programme

 

Ve 12.04.2024
Jokke

Sa 23.11.2024
Bizkit Park

https://www.hetdepot.be

Le site de la Bijloke se prépare à accueillir des icônes telles que Rodrigo y Gabriela, Luz Casal et Eliades Ochoa (Buena Vista Social Club), ainsi que Sofiane Pamart, Birdy et Laufey. Asaf Avidan, Erik Truffaz, Gabriel Ríos, Cimafunk, Stef Kamil Carlens, Marco Mezquida Trio et Gabi Hartmann rejoignent également l'affiche !

Pour rappel l’édition 2024 du Gent Jazz se déroulera du ven. 5 juil. 2024 au sam. 20 juil. 2024.

http://www.gentjazz.be

 

04/02 Brian Lopez  Orkesta Mendoza (duo)

07/02 De Staat / The Red Show  Iron Jinn -

08/02 De Staat / The Yellow Show  Smudged - COMPLET

09/02 De Staat / The Blue Show  Pitou

14/02 GA-20  Hideous

15/02 Six Blade Knife plays Dire Straits

16/02 De Tijdloze / De Tijdloze Dansant - COMPLET

17/02 De Tijdloze / Bulls on Parade  Californicated

18/02 De Tijdloze / Guy Swinnen - COMPLET

18/02 De Tijdloze / Dog Eat Dog -

20/02 Shawn James

24/02 International EBM Day

01/03 Kosheen - COMPLET

02/03 Polaris - COMPLET

03/03 Jazz / Vitja Pauwels - Early Life Forms

08/03 Cheesecake / Boiler Room Edition

13/03 Kitty Liv

15/03 Jazz Brak

16/03 DC Rocks! / Guana Batz  Batmobile

20/03 Mooneye

26/03 Het Zesde Metaal - COMPLET

28/03 Carnifex  Aborted  Revocation  Vexed

03/04 Ozric Tentacles - COMPLET

04/04 Zimmerman

13/04 King King

16/04 Manu Chao – Nouveau

19/04 Dope D.O.D  Bizarre

21/04 Jazz / Louise Van Den Heuvel - Sonic Hug

25/04 Sylver Live - COMPLET

02/05 Axelle Red

05/05 Jazz / Laughing Bastards

09/05 PJDS

10/05 Still Corners

15/05 Stef Kamil Carlens & Band

16/05 Brant Bjork Trio  Monkey3

12/11 Hardcore Superstar  Wednesday 13

https://decasino.be/

 

 

Récap du line up par jour :

Jeudi 11.07 - Nicki Minaj, Gunna, Offset, Gazo & Tiakola, Josman, Naps, Ziak, Werenoi

Vendredi 12.07 - Doja Cat, 21 Savage, Niska, La Fève, Ninho, Shay, Morad, Sexyy Red, So La Lune

Samedi 13.07 - Central Cee, Hamza, Zola, Ayra Starr

Dimanche 14.07 - DJ Snake, Booba, Yeat, SDM, Leto, PLK, TIF, Zola & Koba LaD

http://www.lesardentes.be

 

13.02 sprints + ENGLISH TEACHER <BREAKING WAVES>

16.02 pommelien thijs - extra show complet

17.02 pommelien thijs complet

18.02 mary lattimore

22.02 aili <try-out>

26.02 pachyman + takeshi's cashew

29.02 l'rain <BREAKING WAVES>

01.03 VIVE LA Fête complet - organisation: Sound & Vision

01.03 REMEMBERED FOR A WHILE - THE DAYS OF NICK DRAKE - I.s.m. cultuurcentrum brugge

02.03 beuk + mr. myst - Organisation: Beuk

07.03 dorian dumont plays aphex twin - I.S.m. KAAP

07.03 play-it! jamsession #5 - I.s.m. Metronoom

09.03 Vunzige deuntjes x nah mean - organisation: Do vzw

13.03 tin fingers

14.03 tom robinson - solo complet

15.03 chibi ichigo

16.03 Bizkit Park - Organisation: show-time.be complet / liste d’attente

17.03 Whispering Sons + maze complet

19.03 Ratmosphere

22.03 omar souleyman complet - I.s.m. Cultuurcentrum Brugge

23.03 Het Zesde Metaal complet

24.03 Het Zesde Metaal - Extra show complet

26.03 say she she

28.03 mooneye

30.03 DAVE CLARKE + GOLDFOX + VOXTER & BALANCE <club cactus>  complet - organisation: Stricto Tempo i.s.m. Cactus muziekcentrum

03.04 Zimmerman + saving nico

04.04 play-it! jamsession #6 - I.s.m. Metronoom

06.04 TAYLOR SWIFT TRIBUTE BY KATY ELLIS - organisation: show-time.be

07.04 amaro freitas <close encounters> - I.S.m. KAAP

10.04 Francis Of Delirium <BREAKING WAVES>

12.04 stef kamil carlens & band + and they spoke in anthems

13.04 Manasseh + Ionyouth Soundsystem with Haroon Ayazz <Dub Revolution>  I.s.m. Forward Fever

14.04 BERRE <TRY-out>

17.04 Johannes Is Zijn Naam

18.04 steve gunn + edmund november

20.04 SHAMEBOY + ARNAUD REBOTINI <club cactus>  - organisation: Stricto Tempo i.s.m. Cactus muziekcentrum

24.04 MICHELLE DAVID & The True-Tones <Le Fonque>

25.04 Kristin Hersh - organisation: Stricto Tempo i.s.m. Cactus muziekcentrum

01.05 Sam Amidon

04.05 DIRK. + EOSINE

05.05 Melts <BREAKING WAVES>

08.05 Donna Blue <BREAKING WAVES>

09.05 BART PEETERS & De Ideale Mannen <try-out>  complet - organisation: Stricto Tempo i.s.m. Cactus muziekcentrum

10.05 Portland + orlane complet / liste d’attente

16.05 Smoove & turrell <Le Fonque>

21.05 Psymon Spine <BREAKING WAVES>

26.05 Wolves in the throne room + Gaerea + Mortiferum - I.S.m. samhain

29.05 Willem Ardui

04.06 the Congos + The Gladiators

12, 13 & 14.07 Cactusfestival 2024 - Met o.a. The War On Drugs, Patti Smith, Brittany Howard, Brihang, Cat Power, het zesde metaal, compact disk dummies..

10.08 Benenwerk 2024

15.11 Admiral Freebee

16.11 The Doors performed by Alex Agnew - organisation: SHOW-time.be

https://www.cactusmusic.be/

 

Page 3 sur 501